За зиму наш организм теряет все свои витаминные запасы, которые мы так старательно наедали в осенне-летний период. Чтобы круглый год лакомиться полезными свежими овощами, ягодами и зеленью, не обязательно жить в странах с тропическим климатом. Выход есть! Рассказываем, как оборудовать домашний мини-огород на подоконнике.

 

 

 

 

1. Составляем план участка
Квартирный огород нуждается в планировке не меньше, чем уличный. Поэтому, прежде чем покупать семена, определитесь что и где будет размещаться. Идеальные условия для выращивания можно создать на застекленном утепленном балконе (лоджии) или прямо на подоконнике. При этом, желательно, чтобы окна выходили на юго-западную или юго-восточную сторону – растения не должны испытывать недостатка в свете. В противном случае не обойтись без дополнительной подсветки. Круглосуточному освещению рады подавляющее большинство комнатных пищевых растений, но имейте ввиду, что, например, укроп, перец и огурец, наоборот не любят интенсивную подсветку – учитывайте это при планировке своего «участка».

 

 

2. Выбираем метод выращивания
Для выращивания зелени и овощей в домашних условиях можно использовать несколько способов:

  • Посев семян (традиционный метод выращивания в почве);
  • Гидропоника;
  • Продленное выращивание;
  • На ткани (марле);

Конечно, самый простой и привычный для нас способ – выращивание в почве. Главное в этом деле – запастись хорошим грунтом и качественными семенами. Если же вы бывалый огородник со стажем, можно попробовать более современный технологичный метод – гидропонический. В этом случае для выращивания используется специальный питательный раствор на водной основе, а в роли «почвы» выступает кокосовый субстрат, перлит или мелкий керамзит. Гидропоника гарантирует быстрый рост растений и здоровый обильный урожай.
Продленное выращивание подразумевает пересаживание растений в горшки с наступлением холодов и дальнейшее их выращивание в помещении.
Для последнего способа требуется кусочек марли (5-6 слоев) или тонкой ткани: она щедро смачивается водой и помещается в контейнер. Сверху выкладываются предварительно замоченные на ночь семена, опрыскиваются водой (не допускайте чрезмерного увлажнения!), накрываются пленкой (можно использовать обычную пищевую). Ёмкость оставляется в теплом темном месте, пока не появятся первые ростки: тогда можно убрать пленку и переместить контейнер на солнечный подоконник. Этот метод идеален для выращивания микрозелени.
Разберем подробнее традиционный, самый популярный на сегодняшний день метод выращивания – посев в почву.

 

 

3. Запасаем инвентарь
Обсудим самое необходимое (покупка различных пульверизаторов, леек и других приспособлений, которые облегчают труд огородника, но не являются жизненно необходимыми, остается на ваше усмотрение).
Ёмкость. В комнатном растениеводстве традиционно используются горшки, кадки, ящики.

СОВЕТ: Считается, что лучшая посуда для комнатных растений выполнена из обожжённой глины: её пористые стенки хорошо пропускают воздух к корням. Кадки, в свою очередь, должны быть деревянными: дерево обладает пониженной теплопроводностью, поэтому корневая система растений в кадках не страдает от резких перепадов температуры.

Буйно растущие, сильно разросшиеся растения пересаживают в более крупную посуду – кадки. Если же вы выращиваете растения группами, то для таких «грядок» потребуется ящик. Обратите внимание: на дне кадок и ящиков обязательно должны быть отверстия для стока лишней воды.
Лампы. Ещё один обязательный предмет в обиходе любого домашнего огородника – лампы, которые помогут искусственно регулировать продолжительность светового дня. В зимние месяцы естественного солнечного света (особенно, если окна выходят на северную сторону) может быть недостаточно. Кстати, круглосуточное освещение требуется лишь в определенный период – на время прорастания. 
Теперь о самих лампах: желательно выбрать модели с регулируемой высотой (вы будете менять её по мере роста растения) и углом наклона. Подойдут современные люминесцентные, галогеновые лампы, а вот от лампочек накаливания смело откажитесь: они выделяют много тепла и могут попросту сжечь юные неокрепшие ростки.

 

 

4. Выбираем, что выращивать
Мы расскажем вам о самых популярных растениях, выращиваемых  в домашних условиях. Однако на самом деле список можно продолжать почти до бесконечности: например, некоторые опытные садоводы и дачники умудряются получать урожай ананасов и киви!
Выбирайте семена, специально предназначенные для домашних условий: самоопыляющиеся сорта огурцов и балконные сорта помидор.
Небольшие советы по выбору семян для выращивания на подоконнике:
– Морковь выбирайте с миниатюрными плодами, например «Амстердамскую» (средняя длина всего 14 см).
– Идеально подойдут компактные низкорослые сорта перца (Например, Перец сладкий «Ласточка (Лидер)»). Длина такого взрослого перчика всего 50 см.
– Лучше всего выращивать на окнах низкорослые раннеспелые и среднеранние, обильно плодоносящие сорта помидор с компактными кустами. Это, например Томат «Балконный желтый F1», Томат «Оконно-балконный», Томат «Бэйби Черри Ред F1».
– Партенокарпический гибрид – этим страшным словом называют огурцы женского типа цветения, которые завязывают плоды без опыления. Они-то нам и нужны! Это сорта Огурец «Щедрик F1», Огурец «Хрустик F1»
– Для домашнего огорода выбирают скороспелые сорта редиса, устойчивые к цветушности, засухе и недостаточному освещению: Редис «Ранний красный скороспелый», Редис «Заря».
– Микрозелень – новый тренд в мире здорового питания. Все её сорта предназначены для домашнего выращивания, вы можете выбирать любые, исходя из своих вкусовых предпочтений. Например, микрозелень «Горчица микс», микрозелень «Кинза», микрозелень «Кресс-салат микс», микрозелень «Руккола» и т.д..

 

 

5. Сажаем и ухаживаем
Перед посадкой хорошенько замочите семена: на несколько часов (на ночь) поместите их в стакан с водой. Затем, в зависимости от сорта, вида растения, семена сеются на различную глубину в небольших горшочках для проращивания. Их мы накрываем пищевой пленкой и оставляем в теплом месте до первых ростков: только когда растение взошло, его можно пересадить в более глубокую посуду.
Грунт для растений желательно использовать готовый, универсальный для овощных культур. В нем исключено наличие грибных и бактериальных болезней. Как правило, делают несколько слоёв: торф, компост, дёрн.
Выбирая удобрения, следите за составом на этикетке: три главных элемента — это фосфор, азот и калий. Азот способствует быстрому росту, поэтому на вегетативной стадии развития растения должны получать больше азота и меньше фосфора.
Регулярно рыхлите поверхность земли в горшках: растению необходим кислород, который проникает к корням сверху.
Кроме того, следите за кислотностью (pH-фактор грунта может варьироваться в диапазоне от 6,5 до 7,0, для его измерения используйте лакмусовую бумажку), температурным режимом (оптимальная температура – в пределах 21-27 градусов) и влажностью (в процессе активного роста поддерживайте влажность 40-50%, в период цветения – 25%).

Ещё больше семян для домашнего огорода вы найдете в нашем каталоге на сайте.