Июнь принял огородную эстафету у мая, добавив своих забот. Надо укрепить здоровье высаженной в грунт рассады, посеянных корнеплодов, защитить сад от вредителей. 

zemlyanika bolezni

Если земляника поражена мучнистой росой, белой пятнистостью листьев, серой гнилью, вредителями (клещи, долгоносики, листовертки), не позднее 5-7 дней после сбора урожая листья скашивают или срезают секатором и убирают с участка. Затем опрыскивают участок 1-процентной бордоской жидкостью или ее заменителями, инсектицидами (фуфанон-нова — 10 мл, алатар — 5 мл на 10 л воды). 

Землянику в период плодоношения ничем не обрабатывают! На сортах, не устойчивых к серой гнили, подстилают под кустики солому чистую резаную. Загнившие ягоды собирайте в отдельную тару и уничтожайте, даже зеленые. 

vreditely sada 1

В июне происходит естественное осыпание завязи на плодовых деревьях. Вначале опадают завязи, пораженные вредителями и болезнями, а также излишняя завязь, которую дереву не прокормить. Чтобы уменьшить осыпание завязи, можно опрыскать крону раствором мочевины (2 ст. ложки на 10 л воды). Сброшенную завязь нужно собирать ежедневно и помещать в компостную яму, т. к. во многих из них поселились гусеницы плодожорки.

В июне на плодовых и ягодных культурах развивается много вредителей и болезней. На яблоне наиболее опасны: парша, мучнистая роса, яблонная плодожорка, пилильщик, листовертка, моли.

Пилильщика в начале июня еще можно уничтожить инсектицидами (одновременно с гусеницами плодожорки). Затем личинки уйдут в сердцевину плода, и его никакими средствами не достанешь. Останется только собирать поврежденные плоды на дереве или падалицу и уничтожать их. В июне с плодожоркой можно бороться химическими или биопрепаратами: лепидоцид, битоксибациллин, фитоверм. Из химических пестицидов разрешены: инта-вир, фуфанон-нова. Применяйте их, строго соблюдая инструкции. Кроме плодожорки эти препараты уничтожают многих других вредителей. Обработку проводят, когда у плодов яблони образуется черешковая ямка (углубление у места прикрепления плодоножки к плоду). Обработки придется повторять через две недели.

В июне медьсодержащими препаратами для обработки сада пользоваться опасно: во влажную погоду они могут вызвать ожоги листьев и плодов. Можно применить: скор, раёк, хорус, алатар. Эти препараты защищают и от мучнистой росы, монилиоза. 

На вишне и других косточковых может заметно вредить тля, вишневая муха, вишневый слоник.На сливе — сливовая плодожорка, опыленная тля. Против них рекомендуется инсектицид фуфанон-нова, актара, инта-вир.
Из болезней косточковым угрожает монилиоз на сливе, коккомикоз на вишне. Против них эффективны абига-пик, скор.
Крыжовнику, черной смородине вредят огневка, листовые пилильщики, тля, красной смородине — красногалловая смородинная тля. Против большинства из них можно применять лепидоцид, битоксибациллин с минимальным сроком ожидания.
После сбора урожая можно использовать фуфанон-нова и другие химические инсектициды.
На ягодных кустарниках некоторых сортов (в основном старых) в июне сильно вредит американская мучнистая роса. Восприимчивы к ней и некоторые сорта красной смородины. Против нее эффективен топаз (2 г). Срок ожидания 20 дней, поэтому применить его можно после уборки урожая. Для защиты крыжовника от американской мучнистой росы применяют кальцинированную соду с мылом (по 40 г) или настой коровьего навоза.
Одну часть перепревшего навоза заливают тремя частями воды, настаивают трое суток. Для рабочего раствора 1/3 настоя берут на 1 ведро воды. Это средство можно заменить зольным щелоком. 1/4 ведра золы кипятят в ведре воды, охлаждают, процеживают, добавляют 40 г хозяйственного мыла, разведенного в небольшом количестве воды.

Для профилактики болезней используем биологические фунгициды: фитоспорин, алирин-Б, гамаир, бактофит, экстрасол, фитолавин.
Химическими фунгицидами (бордоская жидкость, абига-пик, ордан и др.) лучше не увлекаться: обработка ими вызывает у растений стресс, ослабляет иммунитет. Прибегаем к их помощи только при появлении признаков поражения грибными болезнями. В борьбе с вирусами фунгициды бессильны.
А укрепить иммунитет растений, их способность противостоять неблагоприятной погоде, помогут сбалансированные подкормки — корневые и внекорневые, регуляторы роста.
Магазины предлагают огромный выбор удобрений, можно купить для каждого вида растений свое и вносить по инструкции.

ydobreniya dlya sada

В июне не обойтись без подкормок. Обязательно совмещаем их с поливами.
Томаты. Цветущим томатным кустам даем суперфосфат (1-1,5 ст. ложки) для формирования вкусных плодов и органический настой (0,5 л на 10 л воды).
Огурцы в начале цветения поддерживаем комплексным удобрением — ст. ложка на 10 л воды. В фазу плодоношения для роста побегов и формирования огурчиков каждые десять дней даем по чайной ложке мочевины и сульфата калия, 0,5 л органического настоя на 10 л воды.
Перец, баклажаны. В фазу цветения первый раз подкармливаем перец, баклажаны — по ст. ложке комплексного удобрения на 10 л воды.
Белокочанную капусту в период активного наращивания листьев подкармливаем органическим настоем (0,5 л на 10 л воды), влажные междурядья посыпаем древесной золой и рыхлим.
Цветной капусте и брокколи даем комплексное удобрение, в составе которого есть магний, бор, поливаем органическим настоем (0,5 л на 10 л воды).
Картофель в период цветения и бутонизации формирует урожай, поэтому азот ему уже не нужен, а вот калий, микроэлементы, которые есть в древесной золе, помогут клубням вырасти.
Тыкву подкормим органическим настоем (1 л на 10 л воды), чтобы подтолкнуть к росту побеги, на которых образуются цветы и завязи.
Цветущие кабачки поддержим органическим настоем (1 л) и комплексным минеральным удобрением (ст. ложка на 10 л воды).
Лук, выращиваемый на репку из семян, в начале месяца еще можно подкормить азотными удобрениями для роста пера: чайная ложка мочевины или стакан органического настоя на 10 л воды).
Лук, выращиваемый из севка, если он нарастил достаточно зелени, подкармливаем вытяжкой суперфосфата (2 ст. ложки) или комплексным минеральным удобрением (ст. ложка на 10 л воды).
Моркови в период интенсивного роста листьев дадим азот: стакан органического настоя или чайная ложка мочевины и столовая ложка кали-магнезии на 10 л воды.
Свекле в начальный период роста помогут активизироваться 1,5 стакана органического настоя, ст. ложка комплексного удобрения, в составе которого есть бор.
Сельдерей. В начале месяца подкормим сельдерей (черешковый, корневой), высаженный в мае рассадой в грядки, органическим настоем (0,5 л) или комплексным удобрением (ст. ложка на 10 л воды).


vreditely sada 2

Вредители капусты. В конце мая начала летать крестоцветная моль, а это значит, что в скором времени ее личинки могут навредить капусте. Любят капусту и крестоцветные клопы. Не брезгуют они и другими крестоцветными культурами, даже листья хрена уничтожают. Придется прибегать к инсектицидам. Против начинающих отрождаться гусеничек капустной моли помогут фитоверм, акарин. На ранних сортах капусты к препаратам с более длительным сроком ожидания прибегать не следует. На среднеспелых и поздних сортах капусты можно использовать химические инсектициды алиот(10 мл на 5 л), фуфанон-нова (13 мл на 10 л), сэмпай (2,5 мл на 5 л) и другие.

Вредители томатов. На томатах свои вредители — тля, способствующая распространению вирусных болезней, и хлопковая совка, повреждающая плоды. Очень важно не пропустить начало расселения тли. Особенно это актуально для тех дачных участков, которые расположены недалеко от насаждений акации. Именно с этих деревьев тля начинает свое нашествие на огороды. В прошлом сезоне свою эффективность против этого вредителя показал конфидор (1,5 г на 10 л воды). Используют и другие инсектициды: биотлин (5 мл на 10 л воды), искра двойной эффект (5 мл на 10 л воды), танрек (5 мл на 10 л воды), конфиделин (1,5 г на 10 л) и другие. 

Вредители огурцов и кабачков. Огурцы, кабачки уже в стадии 3-4 настоящих листочков начинаем обрабатывать против клещей и трипсов, не дожидаясь появления явных признаков поражения вредителями. У растений, не успевших набрать большую вегетативную массу, проще тщательно обработать раствором инсектицида каждый листочек и тем самым резко сократить численность начинающих размножаться вредителей. Но даже раннее опрыскивание не избавляет от клещей и трипсов на сто процентов, поскольку инсектициды не действуют на яйца. Поэтому обрабатывать растения желательно каждые 7-10 дней наиболее безопасными препаратами (фитоверм, акарин). Чем выше температура воздуха, тем активнее питаются, размножаются вредители, тем, соответственно, чаще нужны опрыскивания.

Вредители лука. Луку может навредить не только известная практически всем дачникам луковая муха, но и луковый минер.На перьях взрослых растений, высаженных севком под зиму или ранней весной, вредитель оставляет ходы, а на участках, засеянных семенами весной, нередки выпады. Урожай на луковых грядках созреет не скоро, поэтому можно опрыскать растения химическими инсектицидами, например, алатаром (5 мл на 4 л воды). Помимо крестоцветной блошки, которая любит «питаться» на капустных грядках, в нынешнем сезоне активна и свекловичная блошка. Где ее можно обнаружить, понятно из названия. Блошки любят питаться на чистых листьях, поэтому, если опудрить растения просеянной древесной золой, можно отпугнуть вредителя от грядок. Наиболее эффективен против блошки децис-профи (0,3 г на 5 л воды), но учтите, что у него большой срок ожидания—до 30 дней.