Почву для свеклы готовят заранее. В апреле, примерно за 15–25 дней до посева, перекопайте почву, заделывая в нее фосфорно-калийные удобрения (приблизительно 100 г/м2 удобрений).

 

Сеять семена в грядки можно в любое удобное время между апрелем и серединой июня. Перед посевом обработайте почву препаратами против почвенных вредителей. На расстоянии 30–40 см друг от друга сделайте бороздки глубиной 1–2 см. Высаживайте по 2–3 зернышка через каждые 2–3 см.

Заделайте семена и уплотните почву обратной стороной грабель. Обильно полейте.

Через полтора месяца после посадки, когда растение даст 4–5 настоящих листочков, удалите наиболее слабые в каждой группе, оставив самое сильное растение на каждые 25–30 см.

Собирать урожай свеклы можно в июле и дальше по мере необходимости до первых заморозков. Выкапывать свеклу рекомендуют при помощи вил, чтобы не повредить корнеплод. Воткните вилы вертикально в 20 см от корнеплода, приподнимите его вместе с почвой и, взяв за основание листьев, вытяните на поверхность. Если листья не поражены вредителями и болезнями, их можно положить в компостную яму.

Остатки урожая свеклы убирают до первых заморозков. Выберите погожий солнечный день, выньте корнеплоды из земли и оставьте сушиться до вечера на грядке. Удалите с корнеплодов землю, отрежьте тонкие корни и листья примерно в полусантиметре от корнеплода. Это так называемая первая грубая очистка.

Уложите свеклу в ящик с песком и поставьте в прохладное и хорошо проветриваемое помещение. В таких условиях свекла хорошо сохранится до следующей весны.