Удобрение Цион называют новым словом в сельском хозяйстве. Смесь, разработанная на основе космических технологий, представляет собой ионообменный субстрат. Он обогащает грунт на молекулярном уровне — постепенно передает культуре ключевые питательные элементы взамен на продукты ее метаболизма.

zion foto

 Удобрение Цион производит белорусская компания Экохимпром. На российский рынок товар вышел в 2017 г. — под названием «Питательный субстрат для растений» его зарегистрировали в патентном реестре РФ. На сайте бренда историю его создания связывают с космической программой 60-х и изучением возможности выращивания культур на Марсе. В это время родилась технология ионитопоники, которая стала ключевой для будущего удобрения. Ее авторство принадлежит Владимиру Солдатову и другим ученым Института физико-органической химии НАН Беларуси. Сам Цион разработали гораздо позднее.

Zion не является минеральным удобрением. Смесь содержит молекулярные компоненты всех необходимых растениям элементов. Она может целиком заменить почву для любого растения. Концентрация питательных элементов в удобрении в 60 раз выше, чем в самом плодородном грунте. Удобрение экологически безвредное, не содержит ускорителей роста, гормонов, гербицидов, пестицидов, нитратов.

Удобрение Цион чаще используют как корректирующую примесь к любой почве. Оно существенно повысит плодородность минерально бедных и разбалансированных грунтов любого состава. Ионный обмен стимулирует общее развитие растения, рост здоровой корневой системы, катализирует процесс созревания плодов, увеличивает урожайность. Удобрение массой 30 г рассчитано на грунт объемом 1000-1500 куб. см. Добавка безопасна для контакта с корнем. Ожоги исключены, поэтому просто перемешайте ее в нужном количестве с почвой. Вносите смесь точечно, в прикорневую область растения либо в лунку (при посадке). Активация минерального питания происходит с каждым поливом. Эффект от разового внесения сохраняется до 3-х лет.

В продажу поступил ЦИОН в упаковках по 700 грамм - Классик, для зелени, для клубники, для овощей, для плодово-ягодных, для хвойных, для цветов, для орхидей, для комнатных растений.