Препарат предназначен для укоренения черенков. Действующее вещество - экстракт Ивы, гормон способствующий появлению и развитию корневой системы. Гелеобразная форма позволяет действующим веществам оставаться на черенке весь период укоренения. Для каждой групп растений разработана своя концентрация активного вещества.

 ТЕХНОЛОГИЯ ЧЕРЕНКОВАНИЯ

1. Выбираем здоровое растение, побеги нарезаем на черенки (не берем макушку и нижнюю часть стебля) по 5-7 см, обязательно с несколькими междоузлиями. Черенкуем при температуре не менее 20 градусов.

2.Нижние листья удаляем, верхние при необходимости укорачиваем.

3.Обмакиваем низ черенка с одним междоузлием на 1см в Радигрин, помещаем в увлажненный субстрат (предварительно сделав в нем отверстие) и плотно прижимаем.

4.Создаём тепличные условия с повышенной влажность - используем специальные теплички, контейнеры или закрываем сверху плёнкой. Раз в сутки проветриваем, после чего опрыскиваем черенки чистой прохладной водой и снова закрываем. Влажность поддерживаем около 90 %, температуру 18-22 градуса и умеренное освещение. Перепады ночных и дневных температур, перегрев будут приводить к торможению развития корневой системы или вовсе к гибели черенка.

5. В парнике черенки стоят не менее 10-14 дней, некоторые культуры дольше. После того как у растения пошли новые побеги (дней через 5-7) ещё некоторое время (5-7 дней) ждём появления корней. Когда корневая система наберет достаточную массу можно начинать закаливание растений. В пасмурную прохладную погоду по степенно приоткрываем парник и в течение нескольких дней снимаем его совсем. В это время также, периодически опрыскиваем растения.

ЛИНЕЙКА ПРЕПАРАТА И ПРИМЕНЕНИЕ

1. Радигрин красный - Отлично подходит для черенкования пеларгонии, фуксии, фиалки, глоксинии и других комнатных цветов. Пеларгонию и бегонию лучше укоренять в растворе Радигрин / вода (1/100) до появления каллюса. После появления каллюса слить раствор и поместить в чистую воду на донышко не более 1 см. или субстрат. Остальные культуры : обмакнули срез и поместили в субстрат предварительно сделав в нем углубление карандашом.

2. Радигрин желтый - Идеален для укоренения растений с нежным стеблем, концентрация действующих веществ подходит для черенкования калибрахоа, петунии, всех видов хризантем и т.д., но для особо нежных экземпляров можно добавить небольшую часть воды.

3.  Радигрин оранжевый - Хорошо подходит для размножения полуодревесневших комнатных растений и много летних цветов, таких как, бугенвиллеи, лимоны, фикусы, флоксы и другие растения с плотным стеблем.

4. Радигрин зеленый - Помогает укореняться черенкам хвойных культур, их обязательно черенковать с «пяточками», а так же декоративным деревьям таким как : Мирт, Лавр, Гранат. хороший доступ воздуха к корневой системе, парниковый эффект, досвечивание зимой не менее 16 часов, проветривание 2 раза в сутки. Корневая система начинает формироваться через 25-30 дней.

5. Радигрин синий - Отлично подходит для размножения одревесневших и полуодревесневших черен ков, декоративных и плодовых кустарников, таких как гортензия, пузыреплодник, ежевика, спирея, роза и другие.

 Radigrin 5