Сидератами в растениеводстве называют особые травы, которые после достижения определенной стадии развития запахивают в землю для улучшения ее структуры и повышения плодородия. В некоторых случаях это могут быть кормовые культуры, которые скашиваются на сено или силос, а оставшиеся части ботвы запахиваются.


На дачах частичное засевание огорода сидератами — единственный способ сохранить плодородие почвы, а также возможность придерживаться правил севооборота. На участках, регулярно подвергающихся такому мероприятию, урожаи выше, растения меньше болеют, снижается необходимость в химических средствах борьбы с возбудителями.
Сидераты, в отличие от других культур, можно сеять в течение всего теплого периода года — тут не важен срок созревания. В землю запахать можно даже совсем молодые растения, и от них будет польза.
Растения-сидераты при массе достоинств не лишены недостатков, одним из которых является склонность к определенным заболеваниям. Лишь фацелия не болеет общими с сельскохозяйственными культурами болезнями, а потому совместима со всеми из них. С остальными же сидератами нужно соблюдать севооборот, а для этого учитывать совместимость.

 fatseliya 2

Фацелию чаще всего выращивают именно в качестве сидерата. Сеять ее можно практически весь сезон, она не боится ни возвратных заморозков, ни жары. Крайний срок посева — сентябрь, а самый первый — как только сойдет снег. Для посева семена смешивают с песком, рассыпают равномерно по почве, затем заделывают граблями или бороной на глубину не более 2 см. Скашивают незадолго до цветения, в этот момент зелень наиболее нежная. Чаще всего фацелию высеивают для борьбы с мокрицей и другими травами. При грамотном подходе сидерат скашивают и запахивают в землю перед посадкой картофеля и высадки рассады томата для защиты от фитофторы. При осеннем посеве наземную часть можно не скашивать, по весне же перепахать или перекопать.

 gorthitsa 2

Белая горчица не только обогащает почву питательными веществами, но и отпугивает часть вредных насекомых (включая их личинки), а также обеззараживает почву.
Всходит горчица быстро, через 2-3 дня, а уже через 2 недели покрывает территорию сплошным ковром, через который редкий сорняк сможет пробиться.
Применяют разные способы посева горчицы. Самый распространенный — на глубину не более 1 см после уборки картофеля, сладкого перца, кабачков и томата. При таком подходе ботву на зиму не скашивают, к весне она перепреет и станет хорошим удобрением.
Другой способ — чередовать ряд овощей с рядом горчицы. В этом случае семена также не заделывают глубоко в почву, а расстояния в междурядьях подбирают с учетом размера культур. При таком подходе можно защитить взрослые овощные растения от болезней и холодных ветров. Необходимость регулярных прополок отпадает. Как только ботва наберет силу, ее срезают и оставляют тут же, в междурядьях, в качестве превосходной мульчи.
Сеют горчицу рано, для нее достаточно среднесуточной температуры на уровне 3 °C. В более поздние сроки сидерат используется для высева в междурядья.

 donnik 2

Целинные, необработанные земли плохо подходят для культурных растений, возможно засеять весь участок донником. Его мощная корневая система взрыхлит слежавшуюся землю, сделает ее воздухопроницаемой, насытит азотом. Ботва слишком грубая, ее скашивают и отдают скоту, либо используют в качестве наполнителя в компостных кучах. За сезон она перепревает и превращается в азотистое удобрение. Весной донник сеют в конце марта-начале апреля, семена предварительно замачивают на 3 часа в теплой воде. Посев рядами, для чего делают борозды глубиной 3 см и с расстоянием друг от друга 15-20 см.

espartset 2

Эспарцет можно выделить среди сидератов своей уникальностью. Растение очень неприхотливое. Обладая сильным корнем, уходящим на большую глубину (около 10 метров), способно жить на бедных почвах, благодаря чему полезные вещества из глубины выходят на поверхность. Кроме того, он отлично дренирует почву и успешно переносит экстремальные условия. А ещё он отличный медонос. Зеленая масса этого сидерата нарастает на второй год, и в течение семи лет может служить источником зеленого удобрения. 

lupin 2

Если на участке почвы тяжелые, заражены проволочником и другими личинками-вредителями, посейте люпин. Это однолетнее растение мощными корнями взрыхлит землю, а содержащимся веществом люпинином обеззаразит почву. Сеют белый люпин осенью, сразу после уборки картофеля или ранней весной. Семена заделывают на глубину 2-5 см, на песчаных почвах до 8 см. Скашивать растение можно будет через 45-50 суток после посевных работ.

Грамотное и своевременное применение сидеральных культур позволяет сократить, а иногда и полностью отказаться от внесения в почву минеральных и органических удобрений.

Приобрести сидераты можно в разделе нашего интернет-бутика "Семена Тут" - https://www.semena-tut.ru/catalog/semena-sideratov.html 

Также Вы можете приобрести газонные травы в разной фасовке, различную агрохимию и грунты, семена овощей, цветов и экзотических растений!