Самая красивая и вкусная из всей семьи капустных. Но, как и положено красавице, привередлива и капризна без должного внимания и ухода.

 

 

 

Выращивать цветную капусту лучше всего в умеренно прохладных температурах с влажной атмосферой. В качестве летней или осенней культуры. Как летнюю культуру ее культивируют в более теплом климате, где температура воздуха позволяет получить урожай уже через 7-10 недель.  А вот более производительными будут растения, урожай с которых будет собираться осенью, период «от и до» займет до 150 дней.

Выбирая сорта капусты, не стоит делать акцент на сроках ее созревания. Данная культура все равно выдержит свое необходимое время. Чем более короткий срок, тем более растение подвержено стрессу и недостаточно сильное.

 

 

Почва для этой культуры должна быть плодородной, легкой и не перегруженной. В тоже время обязательно наличие питательных веществ еще до посева.

Семена лучше всего сеять не плотно, так как капуста не любит пикировку. Срок посева зависит от сорта, выбранного вами.

 

От месяца до двух требуется, чтобы ваша рассада была готова отправиться на постоянное место жительства в огород. Ранние сорта- 2 месяца, поздние 35-40 дней. За это время необходимо укрепить и закалить растения. После появления всходов, почва должна вентилироваться и насыщаться кислородом. Место нахождения рассады должно быть максимально освещенным, но без перегрева. Температура воздуха это основная составляющая успеха в росте рассады. При посеве: 18-20 градусов, после появления всходов: 6-8 градусов, через неделю: дневная температура 10-15 градусов, ночная: 6-8.

Цветная капуста не переносит высокие температуры, особенно во время вегетативной фазы.

 

Подкормку производите всего 2 раза за время рассадного процесса. Первый, после появления двух настоящих листьев, путем опрыскивания и второй, за неделю до высадки, под корень. Подойдут сбалансированные комплексные удобрения, содержащие азот, фосфор, калий и микроэлементы. Высаживать стоит только через 2-3 недели после последней даты заморозка в вашем регионе. Через пять дней после, можно уже помочь справиться со стрессом и набраться сил путем следующего внесения удобрений.

Расти голова большая и малая. После роста растения начинается репродуктивная фаза. Основная и именно та, ради которой затеялся весь этот трудоемкий процесс. Тут могут вмешаться и жаркая и чрезмерно низкая температуры, засуха и обильные дожди, болезни и насекомые.

 

 

 

Что поможет получить полноценный урожай:

 

Почва должна быть влажной на глубину 6 см. Равновесие в поливе необходимо для начала формирования «головы». Поздние сорта нуждаются в большем количестве влаги. Сочетание не высокой температуры (15-20 градусов) и водное насыщение корневой системы помогут получить ожидаемый результат.

Достаточное питание для ее правильного развития: раз в 3-4 недели. Избегайте обильного и позднего внесения азотных удобрений и никакого хлора. Пусть основными станут вне корневого опрыскивания листьев. Отлично подойдет Бор и Молибден, минеральные вещества.

 

Зрелая голова должна быть твердой, компактной, белой. Вырезайте цветную капусту ножом, оставляя по крайней мере один ряд листьев. Растение некоторый период будет продолжать производить небольшие соцветия после уборки основного, подобно брокколи. Их так же можно собирать и употреблять в пищу.

 

После сбора урожая обычно рекомендуется вымочить капусту в соленой воде (1 столовая ложка на литр) в течение 20-30 минут. Это поможет вытеснить насекомых и вредителей, которые могли скрыться внутри соцветия. Обращайтесь с урожаем осторожно, чтобы не повредить хрупкую структуру «головы».

 

 

 

Цветная капуста лучше всего подходит для заморозки и консервирования. Но в холодильнике хранится не более недели, если завернута в защитную пленку.

 

Не совершайте ошибок:

1. Выбирайте сорта по своей климатической зоне.

2. Предшественниками цветной капусты на месте ее поселения не должны быть родственники.

3. Обеспечьте свет растению и влагу корневой системе.

4. Не допускайте высокой температуры (выше 22 градусов) воздуха в первой половине вегетативного периода.

5. Питайте и насыщайте микроэлементами. Но никакого хлора!

 

Обсудите выращивание цветной капусты в социальных сетях!